Справка о ДТП отменена

С 4 марта 2018 года справка о ДТП отменена.

Форма справки о дорожно-транспортном происшествии была утверждена приказом МВД РФ от 01.04.2011 № 154.

Как известно, в новом административном регламенте ГИБДД, который действует с 20.10.2017, не указана функция по выдаче справок о ДТП. Позже приказом МВД России от 25.01.2018 № 35 признан утратившим силу приказ МВД России от 01.04.2011 № 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии».

 

Это значит, что форма справки о ДТП отменена.

Приказ, отменяющий форму справки о ДТП, вступил в силу 4 марта 2018 года.

Если сказать простым языком, справка о ДТП по форме 154 больше не выдается Госавтоинспекцией.

 

У вас, наверно возник закономерный вопрос: «Где же в таком случае взять эту справку о ДТП, если она понадобится?»

 

Не волнуйтесь! Справка о ДТП больше не нужна. Дело в том, что страховые компании теперь не имеют права требовать справки о ДТП. То есть для оформления выплат по ОСАГО справку о ДТП предоставлять не надо.

 

Правила ОСАГО утверждены положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Ранее согласно п. 3.10 Правил ОСАГО требовалось приложить к заявлению о страховом возмещении справку о ДТП по форме, утвержденной приказом МВД № 154. Однако с 24 марта 2018 года это требование утратило силу (Указание Банка России от 25.12.2017 № 4664-У).

 

Поэтому для получения страхового возмещения справка о ДТП не требуется.

 

Вот так за период с 20 октября 2017 по 24 марта 2018 года сначала ГИБДД перестала выдавать справки о ДТП, потом отменили форму справки, а затем отпала необходимость предоставлять такие справки для получения страховых выплат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *